Los *2767

Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit vollplastischer Darstellung der Demeter mit Füllhorn und Sonnenmotiv in Wolkenband. Streitwagen mit Ährenbündeln im Sockelrelief. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels (gerissen). Rest., Gehfähigkeit nicht geprüft. Lötstelle an einem Fuß.

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis: